SAP-ru

Убираем уведомления о безопасности SAP GUI

Вас тоже раздражают все эти SAP GUI уведомления о состоянии защиты (Fig 1), постоянно спрашивающие вас, разрешаете ли вы доступ к файлу? И вы думаете, что еще одно сообщение «Always allow» или любое другое действие, связанное со словом «allow», сведет вас с ума…

SAP GUI Security уведомление
Fig 1 : SAP GUI Security уведомление

К счастью, есть легкий способ от всего этого избавиться, если вы этого хотите — а я уверен, что когда вы открываете файл или просите SAP создать новый файл, вы, естественно, хотите разрешить к нему доступ.

Откройте настройки SAP (Fig 2), и, оказавшись в них, полностью разверните окно «Security» и получите доступ к настройкам «Security Settings» (Fig 3).

SAP GUI меню настроек
Fig 2 : SAP GUI меню настроек
SAP GUI Security Settings Options
Fig 3 : SAP GUI Security Settings Options

Я предлагаю вам два способа, один быстрый и хитрый, позволяющий вам все что угодно, не только чтение/запись файла, и второй, который даст только эту нужную вам функцию.

1 — Быстрый и хитрый способ (не рекомендуется)

Существует быстрый способ, позволяющий открыть полный доступ, который я не рекомендую, но который всегда срабатывает.

Просто измените функцию «Status» с «Customized» (Fig 4) (думаю, у вас не возникнет проблем с «Strict deny») на «Disabled». Нажмите на «Apply» и/или «Ok» (Fig 4), и вы можете свободно загружать файлы или просить SAP писать некоторые из ваших файлов.

SAP GUI Security Settings Options
Fig 4 : SAP GUI Security Settings Options

Но будьте осторожны с этим методом, так как он отключает систему безопасности полностью, и позже у вас могут возникнуть непредвиденные проблемы.

2 — Определение файлов для чтения/записи (рекомендуется)

Более сложным — но более безопасным — путем будет ручное определение, какие папки и диски вы позволите SAP читать/записывать без постоянного запроса разрешения.

Спуститесь к строке «Security rules», она пустая (Fig 5). Щелкните по ней и получите доступ к функции «Insert».

SAP GUI Security Settings Options
Fig 5 : SAP GUI Security Settings Options

Выберите «Type : File», «Access Types : Read/write», укажите путь к диску, после которого поставьте звездочку (например, «C:/*» для Windows) (Fig 6), и нажмите на ок — теперь SAP не будет задавать вам вопрос о разрешении или запрете чтения или записи файла с этого диска!

SAP GUI Security Rule Properties
Fig 6 : SAP GUI Security Rule Properties

Не забудьте повторить эту процедуру для всех устройств: локальных дисков, общих дисков, сетевых дисков …

Например, вы можете разрешить доступ к одной директории по производству, по моделированию, по развитию …